Минздрав меняет систему выписки больничных. Что нужно знать?

16.05.2018, 12:37

Министерство здравоохранения Украины планирует изменить систему выписки больничных листов для гражданам.

Врач. Медик. Доктор. Доктор и медсестра. Оформление больничного. "Мы вносим изменения в систему выписки больничных. Планируется сформировать такую систему, при которой отпадет необходимость вызывать специалиста в первые дни болезни для того, чтобы получить больничный лист", - сообщил замминистра ведомства Павел Ковтонюк. Чиновник добавил, что основание вызова врача на дом "для открытия больничного листа" упразднят.

Минздрав переведет все больничные в электронную форму. "Это упростит процедуру их получения, которая устроит и работодателей, и Фонд социального страхования, и Министерство здравоохранения. Мы хотим разгрузить специалиста от необходимости оформления больничного, поскольку это - не вопрос лечения, а прерогатива социальных выплат. Медик будет принимать участие в этом процессе только для того, чтобы засвидетельствовать факт заболевания", - пояснил Павел Ковтонюк.

Отметим, что во избежание недочетов, над разработкой новой системы оформления больничных листов работают совместно Министерство здравоохранения, Министерство социальной политики и Фонд социального страхования, который выплачивает деньги по больничному.