Грипп 2019: когда ожидать, как уберечься?

08.11.2018, 12:33

Чиновники Минздрава прогнозировали старт сезона гриппа еще в октябре. Такая информация в начале осени была распространена на сайте ведомства и во многих национальных СМИ. Однако, по состоянию на начало ноября, во всех регионах Украины ситуация стабильная, случаи гриппа не зафиксированы. Пик заболеваемости предсказывают на привычный период - с декабря по февраль.

Грипп. Лечение гриппа. Лекарства от гриппа.

Кроме того Министерство здравоохранения обнародовало информацию ВОЗ, в которой сообщается о том, какие штаммы гриппа ждать, и какие вакцины можно использовать в качестве профилактики болезни.

Предполагается, что в этом эпидемическом сезоне Украиной прокатятся:

  • вирус типа A/Michigan/45/2015 (H1N1) pdm09;
  • вирус типа A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2);
  • вирус, типа B/Colorado/06/2017.

Как и в прошлых сезонах, вирусы не придут все вместе, а в порядке очереди. Самым распространенным, специалисты уверены, будет вирус типа A/Сингапур. Он уже циркулировал в нашей стране и в прошлом году, но в не значительном количестве и не очень большой период времени.

По словам медиков, практически единственный метод уберечься от вируса гриппа - вакцинация.

В октябре стало известно, что в Украине уже зарегистрированы три вакцины, две из которых прошли процесс специализированной экспертизы:

  • Четырехвалентная Ваксигрипп (Vaxigrip Tetra от французского производителя Sanofi Pasteur).
  • Трехвалентная ДжиСи Флю (GC Flu от южнокорейской компании Green Cross Corporation).

Еще один трехвалентный иммунобиологический препарат Инфлювак (Influvac, голландского производства Abbott Biologicals B.V.) пока находится на рассмотрении Государственного экспертного центра.