В тестовом режиме заработала электронная медицинская карта пациента

11.03.2019, 12:42

С 1 марта в Украине в тестовом режиме заработала электронная медицинская карта пациента.

Работать с электронной медицинской картой начинают семейные врачи, терапевты и педиатры тех медучреждений, которые подключены к электронной системе здравоохранения и имеют контракт с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ). Сейчас таких учреждений первичной медицинской помощи - 1216.

врач

Электронная медкарта будет автоматически доступна в системе врачу первичного звена для каждого из пациентов, с которым подписана декларация. На первом этапе вносить информацию о визитах пациентов в электронные медицинские карты медики будут в тестовом режиме.

«Пациентам не нужно ничего делать дополнительно - регистрироваться или специально приходить в медучреждение. Электронная медкарта будет автоматически доступна в системе врачу первичной медпомощи для каждого из пациентов, с которым подписана декларация, - сообщается на сайте МЗУ. - Если вы еще не выбрали своего врача, самое время это сделать. Ведь трансформация системы здравоохранения продолжается и все больше инструментов переходят в электронный формат. Например, в апреле лекарства по программе «Доступные лекарства» можно будет получить только по электронным рецепту».

Отметим, что по данным Минздрава на сегодня 92% заведений первичного звена оборудованы компьютерами, а до конца апреля еще 5% заведений сделает это.

На первом этапе пациенты не смогут лично зайти в свою электронную медицинскую карту, но в планах есть и запуск персонального кабинета пациента. Пока при необходимости врач сможет распечатать для пациента консультационный вывод, где будет содержаться причина обращения, диагноз, назначенное лечение или направления на дополнительное обследование.