Исследователи насчитали шесть разновидностей коронавируса

11.06.2020, 11:26

Различные типы коронавируса как правило распространяются в отдельных географических регионах мира.

В рамках пандемии по миру распространяется шесть видов коронавируса нового типа SARS-CoV-2. К такому выводу пришли эпидемиологи из США под руководством доцента Пенсильванского университета Пола Плэнета.

В ходе исследования ученые проанализировали структуру 10 400 образцов коронавируса из разных регионов мира. "Геном SARS-CoV-2 стал настолько разнообразным, что теперь можно распознавать и отслеживать его отдельные типы," - говориться в статье на bioRxiv.

Как выяснилось, вирусы из групп СС256 и CC258 встречаются в основном в США, представители групп СС70 и CC225 – в европейском регионе, а на территории Южной Америки распространяется коронавирус из группы CC300.

Анализ позволил П. Плэнету и его коллегам открыть несколько участков генома вируса, структура которых мало изменилась за все время пандемии.

Эти участки, как предполагают исследователи, особенно важны для распространения SARS-CoV-2. Их изучение поможет создать лекарственные средства и вакцины, которые могут действовать почти на все штаммы вируса.