Итальянские ученые испытывают новый имплантат кости из стебля тропической пальмы

11.01.2010, 08:30

Итальянские ученые испытывают искусственный способ выращивания костной ткани из так называемой Ротанговой лиановой пальмы.

Структура растения, как выяснилось, почти идентична костной ткани человека. Ученые утверждают, что такие имплантаты будут полностью срастаться с костью пациента всего за несколько месяцев.

Практические эксперименты по имплантированию проводятся сейчас в лаборатории биокерамики в пригороде Болоньи (Италия) с животными. При этом, в ближайшие пять лет планируется начать испытания на добровольцах.

Ротанг, или ротанговая пальма - тропическая лиана семейства пальмовых, произрастающая в лесах Юго-Восточной Азии, прежде всего в Индонезии, Малайзии и на Филиппинах. Это растение считается самым длинным в мире, так как его стебель достигает в длину 200 - 250 м, а его толщина, при этом, составляет всего 7 см. Древесина ротанга, произрастающего в условиях почти стопроцентной влажности, имеет специфическую, слегка пористую структуру, поэтому достаточно легко гнется и поддается обработке.

По материалам: ИНТЕРФАКС