У любителей загара риск получить диабет второго типа на 30 % меньше, чем у тех, кто избегает солнце

26.07.2010, 11:31

Если вы любите загорать, то вы меньше подвержены риску заболеть сахарным диабетом 2-го типа (диабетом взрослых, связанным с ожирением, или инсулиннезависимым). Правда, еще одно условие - у вас не должно быть лишнего веса.

Доклады о вредном воздействии солнца на кожу в последнее время часто появляются на страницах научно- популярных журналов. Однако, совместное исследование ученых Каролинской университетской больницы в Стокгольме и их коллег из города Лунд на юге королевства, напротив, говорит о положительном эффекте солнечных лучей.

В эксперименте участвовало 40 тыс женщин в возрасте от 25 до 64 лет. Медики проводили анкетирование и следили за их привычками на протяжении 11 лет. Результаты исследования говорят о том, что у любительниц загара риск получить диабет второго типа был на 30 % меньше, чем у тех, кто избегал солнца.

Одним из объяснений подобного заключения медиков является потребность человеческого организма в солнечных лучах для пополнения резервов витамина Д. Это особенно важно для жителей Скандинавии, которых погода не балует безоблачными днями. Известно, что нехватка витамина Д ухудшает обмен сахара в крови. Поэтому ученые советуют быть на солнце побольше, но при этом беречься от ожогов.

"Вместе с физическими нагрузками и поддержанием веса в норме, солнце - один из важнейших факторов профилактики диабета у взрослых", - считает доцент Каролинского института и один из авторов исследования Пелле Линдквист.