Ученые впервые вырастили анальный сфинктер, который продолжает сохранять функциональность при пересадке

11.08.2011, 13:55

Американские ученые из Института регенеративной медицины Баптистского медицинского центра Уэйк-Форест впервые вырастили анальный сфинктер. Сфинктер, изготовленный из нервных клеток, продолжает сохранять функциональность при пересадке. Научное достижение исследователей поможет людям, которые страдают недержанием.

 

Сфинктеры представляют собой кольцевые мышцы, которые открывают и закрывают различные проходы. Те, что контролируют выпуск мочи и кала, далеко не единственные. Если говорить об анусе, то стоит заметить, что он имеет два сфинктера - внутренний и внешний. Недержание есть результат ослабления первого.

Ослабление внутреннего фекального сфинктера - распространенное явление у пожилых людей и женщин, которые при родах прошли эпизиотомию. Сегодня с этим нарушением борются с помощью пересадки скелетных мышц, инъекций силикона или имплантации механических устройств. Все это имеет высокий уровень риска осложнений, а успех весьма ограничен.

Исследователи взяли небольшую биопсию человеческого сфинктера, изолировали гладкомышечные клетки, размножили в лаборатории и поместили в кольцевую форму. Там их покрыли слоем нервных клеток, выделенных у мышей. Получившуюся матрицу отправили в инкубатор на девять дней. Весь процесс занял около шести недель.

Многочисленные лабораторные испытания показали, что ткань функционирует нормально. После пересадки, спустя 25 дней сфинктеры включились в кровеносную систему и функционировали, словно родные.

По материалам: Компьюлента