Перелом руки может за две недели из правши сделать левшу

18.01.2012, 09:14

Перелом руки может за две недели из правши сделать левшу. Такова пластичность человеческого головного мозга.

Исследователи из клиники Университета Цюриха исследовали 10 праворуких добровольцев, у которых правая рука была сломана и была зафиксирована в лангете. Пациентам приходилось учиться выполнять все повседневные действия левой рукой.

Ученые дважды сканировали головной мозг добровольцев в компьютерном томографе: через 48 часов после перелома и через 16 дней фиксации правой руки в лангете. На сканированных изображениях мозга они оценили состояние серого и белого вещества (то есть, скопления нейронов и проводящих волокон). Специалисты вычислили толщину коры полушарий мозга и толщину кортикоспинального тракта, который связывает головной и спинной мозг. Одновременно с помощью специальных тестов у испытуемых оценивали навыки левой руки.

Оказалось, что смена ведущей руки привела к реорганизации мозга. За короткое время иммобилизация правой руки вызвала изменения в сенсорных и моторных областях мозга. Серое и белое вещество этих областей в левом полушарии, которое контролирует движения правой руки, уменьшилось, а в тех же областях правого полушария, которое контролирует движения левой руки - увеличилось. Все это произошло за 16 дней переучивания.

Ученые подчеркивают, что за это время двигательные навыки левой руки совершенствовались - она стала гораздо лучше справляться с повседневными обязанностями. Причем чем более умелой стала левая рука, тем большая масса серого и белого вещества мозга приросла в правом полушарии. То есть, левая рука для успешной работы привлекла дополнительные мозговые ресурсы.

Полученные результаты могут быть использованы для реабилитации больных после инсульта. Так, если пациенту надо разработать одну руку, то его вторую руку будет полезно обездвижить. Тем самым в мозгу произойдет перераспределение ресурсов в нужную сторону.

По материалам: Infox