Готовимся в дальнее путешествие

17.04.2012, 08:55

Болезнь движения - укачивание (кинетоз) - сопровождает многих в автомобилях, поездах, самолетах, на теплоходах. Да чего далеко ходить, бывает, в маршрутке укачиваешься! Как помочь себе и ребенку во время продолжительной дороги рассказала врач-педиатр UBI Референс-клиники Марьяна Бабенко.

Как проявляется болезнь движения?

Болезнь движения представляет собой состояние, характеризующееся общим недомоганием, ощущением дискомфорта в области желудка, потерей аппетита, бледным и холодным потом, головокружением, тошнотой, иногда рвотой. В начале заболевания тошнота может сопровождаться температурным дискомфортом (чувством жара), усиленным слюноотделением, частой зевотой, даже рвотой. Также может появится головная боль, чаще в области лба, иногда сопровождающуюся головокружением, ощущением “пьянящей легкости” в голове или нарушениями ориентации в пространстве. Могут появиться бледность и потливость, особенно в области лба, ладоней. Нередко эти расстройства идут параллельно.

Каким же образом можно смягчить или предотвратить такие неприятные симптомы?

Прежде всего, необходимо до минимума ограничить движения головой. Ограничения движений головой могут быть произвольными, но лучше, если голова будет опираться на соответствующую опору (подголовник, валик и т.п.). Наиболее эффективным средством профилактики болезни движения может быть широкий комплекс активных (игра в теннис, волейбол, баскетбол, плавание, акробатические прыжки на батуте) и пассивных (катание на качелях) тренировок, которые действуют на вестибулярный аппарат.

А как помочь маленьким деткам пережить дальнюю дорогу, особенно перелет?

Родители могут быть спокойны, собираясь в дорогу с малышом до 6 месяцев, потому что, если малыш здоров, как правило, он не он испытывает какого-либо дискомфорта во время перелета. Обычно детки просто спят всю дорогу, но если предстоит продолжительный полет, необходимо тщательно подготовится к путешествию. Например, взять в салон бутылочку с водой, детским питанием, пару новых игрушек и одну любимую.

Малыши до 1,5 лет, очень чувствительны к перепадам давления. Поскольку они еще не могут объяснить своего самочувствия, они просто начинают громко плакать. Чаще всего при взлете, посадке и воздушных ямах от перепада давления у них возникает боль в ушах, и дети начинают капризничать. Как только самолет начинает разгоняться, постарайтесь отвлекать малыша, спойте ему, громко почитайте книжечки, поиграйте с малышом, пощекочите его. Если ребенок сможет отвлечься во время подъема, он просто забудет, что у него возникали неприятные ощущения.

Поскольку малыши от 1,5 до 3 лет очень активны, они будут все время суетиться, так что придется применить всю свою изобретательность, чтобы отвлекать малыша от бегания по салону. Не ленитесь, играйте с ним, читайте книжки, играйте в ролевые игры и фантазируйте.

А есть ли какие-то эффективные и в тоже время безопасные препараты, чтобы минимизировать укачивание?

Чтобы в полете и длительной езде не испытывать неприятных ощущений, к нему можно подготовиться заранее. Для этого необходимо за несколько дней до вылета начать приём комплексных биологических препаратов Вертигохеель (капли) и Нервохеель (таблетки) в соответствующей возрастной дозе. Нервохеель не обладает снотворным или выраженным седативным действием на организм, а только корректирующим, направляющим нервную систему на активизацию процессов саморегуляции, восстановления внутреннего баланса организма и его адаптации во время стрессовых ситуаций. Вертигохеель нивелирует синдром укачивания, поможет организму адаптироваться к условиям поездки.

Комплексные биологические препараты компании Heel (Германия) отвечают требованиям Всемирной организации здравоохранения к безрецептурным препаратам. Эффективные, безопасные и качественные препараты Heel являются простым и надежным инструментом для ответственной самопомощи.

Реклама лекарственного средства. Хранить в недоступном для детей месте. Перед употреблением ознакомьтесь с инструкцией, посоветуйтесь с врачом, провизором. Производитель: "Биологише Хайльмиттель Хеель ГмбХ" (Баден-Баден, Германия). Р.с.  МЗ Украины № UA/5303/02/01 от 23.02.2012, UA/2947/01/01 от 21.01.2010.

САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ