Рабочее место делает вас глупее

20.07.2012, 12:03

По данным New York Times, ученые выяснили, что когда мы целый день сидим на одном месте, электрическая активность мышц сокращается, что и приводит к целому набору вредных метаболических эффектов.

И, к сожалению, даже, занятия спортом не компенсируют ущерб в полной мере. Более того, согласно новым данным, сидячий образ жизни не только прибавляет лишние килограммы, он также может делать вас глупее.

Сабина Шефер, научный сотрудник Института Макса Планка по развитию человеческого потенциала в Германии, недавно проанализировала воздействие ходьбы на работу памяти человека. Ваша мама, возможно, говорила вам, что "нельзя жевать на ходу", но когда Шефер сравнила данные стандартного теста оперативной памяти среди детей и молодых людей при ходьбе и сидя на одном месте, ее результаты противоречили маминым советам. Дайджест британского психологического сообщества резюмирует результаты этого изыскания следующим образом:

Ключевая находка заключается в том, что рабочая память в обеих группах улучшается при ходьбе со скоростью, выбранной испытуемыми, по сравнению с сидением на одном месте. Это особенно характерно для более сложных задач рабочей памяти, и более выражено среди детей, чем у взрослых. Данный эксперимент показывает, что наш мозг работает лучше, когда выполняет несколько задач одновременно.

Или, другими словами, при ходьбе мозг не разделяет доступный мыслительный ресурс на две задачи. На практике наблюдается обратное, так как ученые обнаружили повышение активности мозга, связанное с физической нагрузкой.

Таким образом, ходьба обеспечивает вас дополнительной энергией, которая может быть направлена на мыслительные процессы.