Изжога увеличивает риск рака почти на 80%

27.05.2013, 11:07

Частая изжога увеличивает риск развития рака горла и гортани непьющих и некурящих людей, пришли к выводу ученые. Результаты исследования также показали, что прием антацидов оказывает эффективную защиту против раковых образований такого рода.

Изжога или кислотное расстройство желудка, характеризуется чувством жжения в области груди, которое может сопровождаться тошнотой, метеоризмом, отрыжкой, горьким или кислым привкусом во рту и в горле. Чаще всего изжога возникает в лежачем положении после обильного приема пищи.

Предыдущие исследования по изучению желудочного рефлюкса и рака области головы и шеи не привели к каким-либо результатам, возможно, потому что исследователями рассматривались не те факторы. Новое исследование американских ученых направлено на изучение связи частой изжоги, к которой приводит желудочный рефлюкс, с развитием рака горла и гортани.

В исследовании участвовало 631 пациента. Из этого числа участников у 468 был рак горла, а у 163 - рак гортани. Также ученые собрали контрольную группу из 1234 человек без семейной истории рака.

Участникам было предложено ответить на вопросы анкеты о социально-экономическом статусе, вредных привычках, истории изжоги в семье и истории рака. Специалисты знали, что рак области головы и шеи некоторых пациентов развился в результате заражения вирусом папилломы человека штамма 16 (HPV 16), поэтому ученые проанализировали образцы крови всех участников для определения антигенов HPV 16.

Результаты показали, что частые изжоги увеличивают риск развития рака горла и гортани на 78% среди непьющих и некурящих людей. При этом риск снижался на 41% если пациенты с частой изжогой принимали антациды. Тем не менее, лекарственные средства, выписанные врачами, а также народная медицина не защищали их от развития онкологии. Защитное действие антацидов, напротив, помогало снизить риски, независимо от таких факторов как: стаж курения, стаж алкоголизма, наличие вируса HPV 16 или локализации опухоли.