Курение сокращает продолжительность жизни минимум на 12 лет

31.05.2013, 12:13

Ученые из Австралии в рамках своего нового исследования, установили - курение укорачивает жизнь человека на период от 12 до 20 лет.

В результате статистического анализа они также пришли к весьма неожиданному выводу - оказывается, курение уравнивает показатель средней продолжительности жизни среди мужчин и женщин. Таким образом, курящие женщины в большей степени страдают от воздействия табачного дыма на их организм, нежели мужчины.

Согласно данным современной статистики, курение является ведущей предотвратимой причиной смерти среди населения развитых стран. Ежегодно только в США оно уносит жизни 440 тыс. человек, включая 49 тыс. людей, которые никогда не брали сигарету в рот, иными словами людей, умирающих от пассивного курения. В США сегодня курит каждый пятый житель страны, вдвое меньше, нежели двадцать лет назад.

Итоги данного исследования были получены в результате анализа статистических данных за последние двадцать лет по пациентам различных клиник на территории США и Австралии. В общей сложности, в рамках данного исследования анализировались данные по 20 млн. пациентов. Ученые сравнивали продолжительность, и что немаловажно, качество жизни курильщиков и некурящих людей.

По поводу данной статистики курильщики думают, что сигареты отбирают у них ненужные им годы – годы старости и немощности, однако это не так. Курение активизирует процессы старения организма, в том числе и кожного покрова. Социологические исследования последних лет дали нам понять, что курильщик в 40 лет вероятнее всего будет выглядеть на все 50 лет, а чувствовать себя еще старше. Таким образом, курение крадет у нас дни из всей нашей жизни вполне равномерно. В результате, с сигаретой человек теряет множество ярких моментов, которые он мог бы познать без нее.

Также ученые в очередной раз обнаружили наличие взаимосвязи между курением и риском развития рака. В частности, сообщается, что в общей группе на долю курильщиков приходилось порядка 86% всех случаев рака легких. И даже, несмотря на современное развитие медицины, большая часть из них заканчивалась летальным исходом.