Препараты, способствующие зачатию не повышают риск развития рака

04.07.2014, 16:25

Новое исследование показало, что использование препаратов, способствующих зачатию, не увеличивает риск развития рака молочной железы, яичников и матки.

В течение 30 лет около 10 000 женщин в США, принимавших препараты, для улучшения фертильности, находились под пристальным наблюдением экспертов. За этот период среди женщин диагностировали 749 случаев рака молочной железы, 119 случаев рака матки и 85 случаев рака яичников.

Препараты, способствующих зачатию (Кломифен цитрат) повышают уровни гормонов эстрадиола и прогестерона, которые связывают с высоким риском развития рака у женщин. Однако, ученые не обнаружили взаимосвязи между применением Кломифен цитрата и раком у женщин, принимавших участие в исследовании.

Тем не менее, продолжительное использование Кломифен цитрата было связано с более высоким риском рака молочной железы среди женщин, которые использовали данный препарат в течение 12 циклов и более.

В целом, как показало исследование, использование гонадотропинов - гормонов для стимуляции фолликул - не было связано с повышенным риском рака, за исключением женщин, которые остались бездетными после прохождения курса лечения бесплодия.

Хотя результаты не подтверждают «прочную связь» между использованием препаратов, способствующих зачатию, и развитием рака груди, матки и яичников, исследователи рекомендуют длительное наблюдение женщин по причине существования долгосрочной перспективы влияния гормонотерапии на их здоровье (рак у испытуемых развился спустя много лет после лечения от бесплодия).

Кроме того, ученые отметили, что количество пациентов, использующих гонадотропины для стимуляции яичников, особенно при искусственном оплодотворении, существенно возросло после середины 1980-х годов.