Невыспавшийся человек представляет угрозу для окружающих

20.09.2016, 15:52

бессонницаАмериканские специалисты из университета штата Юта уверенны, что плохо выспавшийся человек может предоставлять реальную угрозу для окружающих. Дабы доказать свое предположение общественности, ученые провели ряд интересных экспериментов.

В исследовании приняло участие 839 добровольцев, которых разделили на две группы. Одна часть испытуемых спала не менее 6 часов в сутки, остальная часть участников эксперимента уделяла сну меньше, рекомендованного экспертами, времени.

По завершению изыскания всех добровольцев обследовали на томографе. Несмотря на то, что внешне бодрые люди присутствовали в обеих группах, диагностика показала, что активность головного мозга мало спавших добровольцев была на уровне состояния сна.

Недостаточная активность мозга приводит к снижению реакции и потере концентрации. В таком состоянии человек представляет угрозу не только для самого себя, но и для общества. Особенно, если он находиться за рулем автотранспорта или выполняет весьма важную работу, требующую повышенного внимания, например, манипуляции хирурга во время операции и т.п.