У владельцев смартфонов чаще возникает грыжа позвоночника

19.04.2017, 11:06

боль в спине, ортопед, осмотр у ортопеда, межпозвоночная грыжаСпециалисты из Соединенных Штатов уверенны, что пользователи смартфонов подвержены более высокому риску развития грыж шейного и грудного отделов позвоночника.

По мнению экспертов-ортопедов Тодда Ланмана и Джейсона Куэллара, все дело в постоянном наклоне головы во время применения гаджета, что увеличивает давление на позвоночный столб.

В ходе изыскания, экспертами было зафиксировано увеличение числа молодых людей с изнуряющими болями в спине и явно выраженными нарушениями в анатомической структуре межпозвоночных дисков. Анализируя рентгеновские снимки, ортопеды Т. Ланман и Дж. Куэллар обнаружили, что у многих пациентов был нетипичный изгиб шеи, к которому привело каждодневное использование смартфона в течение значительного количества времени.

Как известно, когда человек стоит прямо, его голова оказывает давление сравнимое с 4,5-5,5 килограммами веса, однако при наклоне головы на 60° давление на позвоночник увеличивается до нагрузки равной 27 килограммам.

Дабы избежать рисков, связанных с использованием мобильных устройств, эксперты советуют при наборе текста или просмотре новостей / сообщений держать их перед лицом на уровне глаз.