Названа самая привлекательная часть лица

11.08.2017, 14:27

В экспериментальном изыскании ученых из Университета Винчестера (Великобритания) приняли участие 64 участника немного старше 20 лет, среди которых женщины и мужчины было поровну. Респондентам показали цветные фотографии лиц мужчин и женщин.

Во время просмотра добровольцев просили оценить отдельные детали лица (например, глаза, губы, уши, нос) и лицо целиком. Все фотографии показывали исключительно натуральные черты лиц людей, также на изображениях отсутствовали очки, украшения и бороды.

В результате выяснилось, что в среднем мужчины и женщины, оценивая привлекательность, больше всего внимания уделяли глазам, но волосы и губы тоже играли значительную роль. А наименее существенной в этом плане деталью лица оказался нос.

Также специалисты отметили, что мужчины, оценивая фотографии девушек, первым делом обращали внимание на все лицо. Среди отдельных деталей для мужчин и женщин, оценивавших фото людей противоположного пола, и для мужчин, оценивавших фотографии других представителей сильного пола, самыми важными были глаза и волосы, а наименее важными - нос и губы. В женском лице женщины считали самыми важными деталями глаза и волосы, а нос и все лицо они назвали наименее важными.