Каждая пятая смерть в мире вызвана неправильным питанием

20.09.2017, 14:11

Бургер. Фастфуд. Вредная еда.Эксперты уверяют, что каждая пятая смерть на планете вызвана неправильным питанием. К таким выводам пришли ученые из Вашингтонского университета, изучавшие основные причины всех смертей в мире.

Согласно результатам изыскания жителей бедных регионов планеты убивают недостаток и плохое качество продуктов питания, а здоровье граждан развитых стран страдает от избытка и разнообразия вредной еды. По словам экспертов, рацион последних перенасыщен солёными блюдами и продуктами с переизбытком «вредных» жиров, при этом они почти не обращают внимания на фрукты, овощи, орехи, семена, цельные злаки и рыбу.

Далее ученые обратили внимание общественности на то, что 1,1 миллиарда человек в мире страдают от психических расстройств, таких как депрессия. А пациентов с диагнозом болезнь Альцгеймера или Паркинсона в 2016 году насчитывалось 2,6 миллиона человек, что на 40% больше, чем десять лет назад (в 2006г.). При этом в большинстве стран мира система помощи людям с психическими заболеваниями практически не развита.

Среди остальных тревожных тенденций были отмечены:

  • растущее число злоупотребления алкоголем и наркотиками (320 тысяч смертей);
  • эскалация военных и террористических конфликтов (150 тысяч смертей, что на 140% больше чем в 2006г.).