Разработан специальный вид татуировок для раннего обнаружения рака

02.05.2018, 16:38

Новый вид татуировок может послужить эффективным способом ранней диагностики рака.

Рак. Клетка рака.Благодаря этой методике специалисты надеются обеспечить возможность пациентам обнаруживать рак на стадиях, когда он происходит без симптомов или с неочевидными симптомами, такими как слабость и резкая потеря веса.

По словам ученых, опухоли молочной и предстательной желез, рак толстого кишечника и легких приводит к повышению содержания кальция в организме. Поэтому специалисты сосредоточили свое внимание именно этом показателе. Они создали клетки, в которых при длительном увеличении кальция проявляет себя кальций-чувствительный рецептор. После этого он запускает фермент, который ускоряет производство темного пигмента меланина, благодаря чему участок кожи в этом месте темнеет. Ученые убеждают, что заметить появление такой "лакмусовой" родинки можно сразу и невооруженным глазом.

На сегодняшний день разработка прошла тестирование в лабораторных условиях и существует пока только как прототип.

В статье Science Translational Medicine отмечается, что гиперкальцемия - признак не только развития онкологических заболеваний, но и других патологий, однако, в любом случае, проявление татуировки может послужить сигналом для дополнительного обследования у специалистов.