Геморрой: причины, симптоматика, лечение

09.07.2018, 14:11

Развитие геморроидального узла проктологи относят к самым распространенным болезням в проктологии. Заболевание может появиться как у молодых людей, так и у тех, кто находится в преклонном возрасте. К болезни приводит неправильное питание, поднятие тяжестей, сидячая работа, а также развитие проктологических болезней. При появлении неприятных симптомов в области ануса (боли, зуда или жжения), нужно обязательно обращаться к врачу-проктологу.

Причины развития геморроя

#Проздоровье  заднего прохода нужно заботиться так же, как и о других местах на теле. На проктологические проблемы нельзя закрывать глаза. По статистике, у 20 % людей может развиваться геморроидальный узел. Причинами его появления, в основном, становятся злоупотребления жирной и острой пищей, алкоголем. Кроме того, частые запоры и диарея приводят к дисфункции кишечника, что сказывается на слизистой толстой кишки.

На здоровье ануса отрицательно влияют постоянные физические нагрузки и малоподвижный образ жизни. Проктологи рекомендуют не переусердствовать во время занятий с гирями и штангами. При поднятии их вес нужно распределять равномерно и постепенно. Желательно тренироваться с участием тренера. В отдельную строку проктологи выделяют анальный секс. Сфинктер не нуждается в гимнастике и его растяжение чревато последствиями, к которым относят не только риск появления геморроидального узла, но и анальной трещины, кондилом.

Более того, геморрой может появиться даже у женщин после родов. Во время беременности плод оказывает сильное давление на брюшную полость и, как следствие, во время родовой деятельности геморрой выпадает наружу (внешний геморрой). Если этого не случилось, иногда спровоцировать его выпадение может частое поднятие тяжестей (например, детской коляски).

Нередко возникновение болезни связано с наследственной предрасположенностью. Болезни кровеносной системы, сосудов и сердца, передающиеся от матери к ребенку тоже могут приводить к развитию геморроя под действием определенных факторов. Например, из-за стресса, обострения хронических заболеваний, злоупотребления вредными привычками. В совокупности эти причины приводят к ослаблению организма и появлению геморроидального узла в анусе.

Лечение геморроя без операции

В медицинских центрах «ОН Клиник» и «ДокторПРО» опытные проктологи подберут эффективную программу выздоровления без хирургического вмешательства. Избавьтесь от деликатной проблемы уже сегодня.

Выздоровление в клинике возможно даже за один сеанс. Безоперационные методики удаления геморроя не требуют госпитализации и полностью безопасны. К ним относят:

  • латексное лигирование при помощи латексного кольца, которое пережимает ножку узла и перекрывает доступ крови;
  • радиоволновая хирургия — воздействие на узел радиоволной, действие которой напоминает скальпель;
  • дезартеризация — техника HAL-RAR, которую можно использовать на любой стадии геморроя;
  • инфракрасная коагуляция — удаление геморроидального узла при помощи инфракрасного луча.

Все процедуры осуществляются без боли и  в удобной позе. Пациент не испытывает дискомфорта во время обработки пораженного участка. По показаниям при повышенной чувствительности может применяться анестезирующий гель. После процедуры пациент может покинуть клинику.

Профилактика геморроя включает в себя переход на здоровое питание и образ жизни. Проктологи советуют соблюдать правила интимной гигиены и проходить плановые проктологические осмотры.