Создан первый цветной 3D-рентген

02.08.2018, 13:03

MARSНовозеландская компания MARS Bioimaging Ltd (MBI), в команду которой входят физики, радиологи, инженеры, программисты, ортопеды, хирурги, математики, биологи и онкологи, создала 3D-рентген, который позволяет получать четкие цветные изображения органов и тканей.

Созданная MBI система основана на следующем поколении рентгеновских детекторов Medipix3RX, разработанных в сотрудничестве с CERN, Университетом Кентербери, Университетом Отаго и другими партнерами. Отметим, CERN данную технологию использует для отслеживания частиц в Большом адронном коллайдере.

В 3D-рентгене MBI Medipix3RX работает как фотокамера - система фиксирует каждую отдельную частицу, анализирует ее энергию, а затем складывает полученные данные в высокоточное 3D-изображение. Излучение, которому пациент подвергается при работе MARS, в несколько раз меньше, чем от обычного рентгена.

Пока MBI выпустил 3D-рентген MARS средних размеров: с его помощью можно сканировать отдельные кости, суставы или сосуды. В будущем разработчики намерены создать устройство для полного сканирования тела.

На данный момент прибор проходит тестирование в отделениях ортопедии и ревматологии нескольких новозеландских больниц. В случае успешного завершения испытаний компания выпустит его на рынок.