Назван гендерный миф, в который пора перестать верить

16.08.2018, 10:43

Специалисты Университетского колледжа Лондона развенчали еще один гендерный стереотип.

Считается, что мужчины наделены лучшей пространственной навигацией чем женщины, что обусловлено естественными особенностями.

Однако недавнее изыскание британских ученых продемонстрировало, что данное явление выступает скорее следствием влияния культурных факторов, а не генетически или физиологически обусловлено.

Гендер. Пол. Противостояние полов.

Исследователи проанализировали данные компьютерной игры Sea Hero Quest. Это морское приключение, в котором участник странствует по заброшенным островам и замерзшим просторам мирового океана. Игра в анонимном режиме регистрирует ощущение направления и способность к пространственной навигации игрока. Софт игры учитывает только страну происхождения игрока и его пол. На момент эксперимента участниками Sea Hero Quest были более 4 миллионов человек.

Выяснилось, если в государстве социально-экономические и культурные права женщины и мужчины были в целом равны, их способности к пространственной навигации также не отличались.

В странах с выраженным гендерным неравенством когнитивные способности мужчины и женщин разнились, а соответственно мужчины справлялись с задачами навигации гораздо лучше женщин.