Зима близко: как защитить здоровье ребенка

25.10.2018, 16:38

Погода частенько преподносит нам сюрпризы и не всегда приятные: еще совсем недавно грело солнышко, а сегодня – пронизывающий ветер, дождь и холод. Столь резкие колебания температур, увы, не редкость: с жары – в холод, и наоборот… С приходом холодов, для взрослых и детей повышается риск заболеть ОРВИ. Можно ли от него уберечься и как это сделать? Давайте разбираться вместе с педиатром KinderKlinik Еленой Саволюк.

Елена Саволюк

Вот основные правила профилактики ОРВИ:

  • Помните, чем больше скопление людей в закрытом помещении, тем выше риск встретиться с заболевшим человеком, а значит, и с вирусами. В период холодов не стоит без особой нужды посещать с ребенком такие общественные места, как магазины, кино, транспорт… А вот на открытом катке вирусы чувствуют себя значительно хуже, чем дети.
  • Без особой необходимости не ходите в поликлинику в период эпидемий вирусных заболеваний. Это не просто общественное место, а место с наибольшей концентрацией заболевших людей! Часто именно в общем холле или коридоре поликлиники заболевшие дети «обмениваются вирусами» с пришедшими на профилактический осмотр. Чтобы этого избежать, медучреждениям необходимо создавать отдельные входы и зоны ожидания для заболевших и здоровых деток, как это сделано в «KinderKlinik». Если визит к доктору необходим, выбирайте именно такие учреждения, с разграниченными потоками.
  • Научите заболевших детей пользоваться одноразовыми платками, прикрывать нос и рот при чихании. Передавать «вирусную эстафету» окружающим вовсе не обязательно. А после контакта с платком не забывайте мыть руки!
  • Также уберечь окружающих от вирусов поможет маска, которую стоит носить больному ребенку. Менять маску необходимо каждые 2-3 часа.
  • Вирусы хорошо размножаются в сухом воздухе, при проветривании большинство из них быстро погибает. Проветривать помещение желательно тогда, когда все здоровы, и обязательно — когда хоть кто-нибудь в доме болен. Оптимальная температура в комнате — 20-22 °С. Также не забывайте регулярно делать влажную уборку и, опять-таки, мыть руки.
  • Укрепляйте иммунитет ребенка с помощью закаливания – оно повышает устойчивость детского организма к перепадам температур воздуха и помогает предотвратить частые заболевания. Рекомендуются воздушные ванны во время пеленания малыша. Также не стоит сильно кутать ребенка. Давайте ребенку ходить босиком.
  • Прогулки на свежем воздухе — самая доступная закаливающая процедура.

Детская прогулка. Осенняя прогулка ребенка. Ребенок осенью.

Как вести себя на улице:

  • Когда ребенок жалуется на холод, чаще всего это говорит не о том, что он плохо одет, а о том, что он мало двигается. Играйте с ним в подвижные игры. Ни переохлаждение, ни перегрев не возникают внезапно. Если ребенок ни на что не жалуется, не суетитесь и гуляйте спокойно.

Как ухаживать за кожей ребенка?

В холода чувствительной коже малышей требуется особый уход и забота. Чтобы прогулки доставляли ребенку только удовольствие, до выхода на улицу (за 20-30 минут) нанесите защитный детский крем равномерно и тонким слоем на открытые участки тела ребенка. Крем покрывает кожу тонкой пленкой, предотвращая высушивание и обветривание.

Будьте здоровы!