Назван действительно эффективный способ снижения стресса

15.04.2019, 11:51

Специалисты университета Мичигана подтвердили, что чтобы восстановить психическое здоровье и побороть стресс, достаточно всего 20-30 минут пребывания на природе. При этом ученым было озвучено важное условие успеха терапии - эти полчаса телефон и интернет должны быть отключены.

Исследование показало, что расслабляющий эффект производят шуршание листьев, зелень травы и запахи природы. В результате у человека снижается уровень кортизола, стрессового гормона. Повышение его концентрации не раз связывали с хроническим стрессом, ожирением, ослаблением иммунной системы, сердечно-сосудистыми недугами и депрессией.

В эксперименте приняли участие 36 добровольцев. От них требовалось минимум три раза в неделю гулять на природе в течение минимум 10 минут. До прогулки, в процессе и после эксперимента замерялись уровни кортизола. При этом прогулки должны были происходить строго днем. Во время гулянья нельзя было заниматься спортом, пользоваться интернетом, социальными сетями, разговаривать по телефону, беседовать и читать.

Оказалось, даже 20-минутной прогулки на природе достаточно, чтобы значительно снизить уровень кортизола. Но самые значительные изменения в концентрации гормона можно было наблюдать после 20-30 минут проведенных в сельской местности.