Как побеждают рак груди? 5 методов вместе уничтожают опухоль

20.05.2019, 10:36

В мире одной из восьми женщин ставят диагноз «рак молочной железы» в течение жизни. Выявляют этот вид рака и у мужчин, хотя и намного реже. Никто из нас не застрахован, все в группе риска.

Мы надеемся, что статья поможет вам узнать о возможностях современного лечения, и тогда вы не будете испытывать страх, а уделите больше внимания здоровью своей груди.

Почему не нужно бояться? Потому что ученые и врачи намного больше сегодня знают о раке груди, чем даже десять лет назад. Во многих случаях удается излечить его полностью при своевременной диагностике. Три кита, на которых стоит выздоровление: раннее выявление, настрой самого пациента на борьбу и правильное лечение. О лечении мы и поговорим.

Вы узнаете об основных методах, которые могут помочь. Сочетание таких методов называется комплексным лечением, а весь план состоит из отдельных этапов, когда применяют тот или иной способ. Независимо от того, какой будет тактика для конкретного случая, весь комплекс имеет две главные цели:

  • избавить организм от рака;
  • предотвратить возврат болезни.

Как специалисты делают выбор?

Врачи учтут несколько ключевых факторов, прежде чем предложат пациентке лечение:

  • тип рака;
  • размер опухоли и степень ее распространения в организме, которая называется стадией болезни;
  • имеет ли опухоль так называемые «рецепторы» белка HER2, прогестерона и эстрогена, или другие особенности;
  • возраст, наличие или отсутствие менопаузы;
  • общее состояние здоровья и личные предпочтения пациентки, которые играют немаловажную роль во всем процессе принятия решения.

Какие есть виды лечения рака молочной железы?

Хирургия — в абсолютном большинстве случаев необходимый метод. Важно удалить злокачественные образования в молочной железе и близлежащих тканях, таких как лимфатические узлы. Именно операция позволяет устранить из организма смертоносный опухолевый очаг.

«Хирургическое лечение — один из важнейших методов, но не всегда проводится первым этапом. Все зависит от стадии болезни. В определенных случаях мы назначаем несколько курсов химиотерапии перед операцией, чтобы уменьшить размеры опухоли, ее агрессивный рост», — объясняет врач-маммолог TomoClinic, онкохирург высшей категории Дмитрий Караськов.

— Что самое главное в хирургическом лечении рака груди?

Дмитрий Караськов:

— Безусловно, онкологический результат! Однако мы понимаем, что означает для пациентки в эмоциональном, психологическом плане сохранение женской привлекательности. Поэтому эстетический результат операции для нас также очень важен. В нашей работе есть два основных критерия — онкологическая безопасность и эстетика: радикально удалить опухоль и лимфатические узлы, если они поражены, и сохранить железу.

При оперативном лечении рака груди в работе хирурга-онколога TomoClinic есть два основных критерия — это онкологическая безопасность и эстетика.

Лучевая терапия — метод, который использует высокоэнергетические волны для уничтожения клеток злокачественной опухоли. Направлен на предотвращение местного рецидива, который может образоваться в том же месте или рядом с опухолью. Здесь решающую роль играет класс оборудования и команда специалистов. Онкологический центр TomoClinic оснащен линейным ускорителем последнего поколения Elekta Synergy и уникальной для Украины системой TomoTherapy, с помощью которых облучают опухоль и только опухоль: воздействие на прилегающие здоровые ткани сведено к минимуму. А это критически важно для женщин, у которых рак груди: при лучевом лечении защищены и сердце, и легкие.

Онкологический центр TomoClinic оснащен уникальной для Украины системой TomoTherapy, с помощью которой облучают опухоль и только опухоль: воздействие на прилегающие здоровые ткани сведено к минимуму.

Химиотерапия уничтожает раковые клетки, которые циркулируют в организме, разносятся с лимфой и кровью. Это системный метод с использованием специальных препаратов. Чаще всего применяют полихимиотерапию, то есть комбинацию нескольких лекарств. Мощные препараты борются с болезнью, но могут вызывать побочные эффекты, такие как тошнота, выпадение волос, приливы и усталость. Знайте, что все эти явления временные, по окончании лечения проходят. Опытные врачи обязательно назначат медикаменты, которые снизят влияние побочных эффектов.

Гормональная терапия использует лекарства для предотвращения действия гормонов, особенно эстрогена, чтобы уменьшить риск возврата рака. Применяют обычно после хирургии и лучевой терапии.

Таргетная терапия — метод, действующий целенаправленно на клетки злокачественного образования. Именно таргетные препараты разрушают защитные механизмы раковой опухоли, наносят главный удар, разбивая их «оборону». А остальные лекарства, действуя на злокачественное образование, уже «добивают» его. Как применять таргетную терапию — отдельно или в комбинации с другими препаратами — на эти вопросы врачам дает ответ генетика. Опытные онкологи изучают «поломки» генов, мутации, которые есть в злокачественной опухоли, чтобы для каждой пациентки подобрать препарат с максимальной эффективностью. В этом суть индивидуального, персонифицированного подхода, необходимого для успешного лечения.

Итак, мы рассказали вам об основных современных методах лечения рака груди. Теперь вы знаете, что нет одного универсального способа и только сочетание, комбинация нескольких методов приведет женщину к выздоровлению.

Дмитрий Караськов отмечает: «Важно, когда комплексное лечение пациентка проходит в одной клинике, когда не нужно переезжать из больницы в больницу и всегда рядом опытные врачи разных специальностей. В TomoClinic женщина с раком груди наряду с хирургическим и лучевым лечением может получить химиотерапию, гормональную терапию или целевую (таргетную) терапию, соответствующую современным мировым стандартам. Индивидуальный план лечения для пациентки разрабатывает не один доктор, а консилиум специалистов. Каждая женщина, которая обратится к нам за помощью, будет находиться в центре внимания всей нашей медицинской команды».

План лечения для каждой пациентки TomoClinic разрабатывает консилиум врачей разных специальностей.