Как избавиться от геморроя?

03.12.2019, 15:16

Почему в современном мире люди все чаще склонны к самолечению, почуй они симптомы самых разных болезней, как откладывание визита к врачу может усугубить состояние пациента, почему в наше время «сидячая» болезнь – геморрой – все молодеет, и как от нее избавиться.

Известные строки русского классика А.С. Пушкина «Блажен, кто рано поутру имеет стул без принуждения, тому все блага по нутру и все доступны наслаждения», словно, обнажают доказанный факт, что и он страдал геморроем. Через более чем 200 лет, ситуация ни коим образом не улучшилась. Наоборот – с геморроем сталкивается все больше людей в молодом возрасте, отмечает врач-проктолог, хирург Медицинского центра «МедСити» Сергей Николаевич Усачев.

Современный мир все больше пронизан технологиями. Все больше задач можно решить при помощи своего компьютера или смартфона. И все меньше поводов вставать со своего рабочего кресла. Но вынужденное длительное положение «сидя» нарушает кровообращение в нижней части тела и, как следствие, нарушается кровоток в системе геморроидальных сосудов. В совокупности с неправильным питанием, которое часто приводит к запорам, получаем рост заболеваемости геморроем среди городских жителей трудоспособного возраста.

На прием к врачу-проктологу приходят как младшие специалисты, так и студенты, и даже школьники. При чем «молодеет» не только геморрой, но анальные трещины, свищи, иные воспалительные процессы в толстой кишке и прямой кишке.

Сергей Николаевич приводит типичную историю «сидячей» болезни - геморроя. Пациент Е., 35 лет. Впервые обратился на прием к проктологу чуть около 3-х лет назад с жалобами на дискомфорт в заднем проходе после стула и примесь крови в кале на туалетной бумаге (последний факт и заставил обратиться к специалисту). Е. - работник IT сферы, его рабочий день длится от 8 до 14 часов, питается нерегулярно, склонен к запорам. При осмотре проктолога в клинике были выявлены увеличенные геморроидальные узлы до I-II ст. Пациенту были даны диетологические рекомендации, увеличить двигательную активность, рекомендации по личной гигиене.

Стадии геморроя: симптоматика

Стадия 1 – геморрой внутренний. На этом этапе заболевание протекает преимущественно скрыто. Единственным «звоночком» служат зуд возле анального отверстия либо неприятное жжение или покалывание во время похода в туалет. Зачастую пациентам трудно обнаружить геморрой на этой стадии, поэтому сделать это может только врач-проктолог при детальном осмотре.

Стадия 2 – болезнь проявляется выпадением внутренних геморроидальных узлов, сильным жжением в области ануса, а также сильными болевыми ощущениями во время дефекации, кровотечением. В зависимости от симптоматики и индивидуальных особенностей течения врач-проктолог назначает как консервативное, так и оперативное лечение.

Вернемся к нашему пациенту Е., работнику ИТ-сферы. На контрольном осмотре через месяц жалоб не предъявлял. Объективно отмечено уменьшение геморроидальных узлов в размерах, отсутствие признаков воспаления.

В следующий раз мы встретились с Е. спустя год. Последние 4 месяца он был занят в ответственном проекте, был вынужден работать сверх нормы. Памятуя о склонности к геморрою,с целью компенсировать длительную гиподинамию, обратился к фитнес тренеру, которыйрекомендовал интенсивный курс тренировок (из крайности в крайность, как говориться).

Как следствие -обострение геморроя. При осмотре были обнаружены увеличенные геморроидальные узлы с наличием мелких тромбов и воспалением. Учитывая отрицательную динамику, было предложено оперативное лечение – дезартеризация с лазерной абляцией геморроидальных узлов (LHP). Эта операция является малотравматичной, с коротким периодом реабилитации и на начальных стадиях гарантированно избавляет от геморроя.

Преимущества лазерной абляции геморроя

Специалисты-проктологи медицинского центра «МедСити» используют тонкий волоконный лазер, который вводится в геморроидальный узел под местной анестезией. Под воздействием лазерного излучения геморрой исчезает, словно выжигается изнутри. Процедура малоинвазивная: пациент обезболен, а период восстановления минимален.

Но наш пациент Е. исчез из нашего поля зрения на 2 года. Как выяснилось, он сделал шаг по карьерной лестнице - еще больше работы (большая ответственность), затяжные командировки… Геморроидальные узлы выпадали после каждого стула, кровотечения участились и стали регулярными, появилась боль и дискомфорт в заднем проходе. Мы были вынуждены выполнить радикальную геморроидэктомию лазером, или лазерную склеротерапию геморроя. Это сравнительно новая методика в Украине, применяемая в «МедСити» при помощи итальянского лазерного оборудования DEKA. Лазер бескровно срезает пораженные геморроем участки. После такого щадящего хирургического вмешательства пациентам приходится принимать гораздо меньше обезболивающих препаратов, а некоторые обходятся и вовсе без анестетиков (это также связано с выраженным обезболивающим воздействием лазера). Во время операции происходит обеззараживание тканей и коагуляция сосудов, поэтому значительно уменьшается кровоточивость. После операции пациент признался, что если бы он, начиная с первого визита к проктологу, выполнял бы все рекомендации, то операции можно было избежать. Он четко связал необходимость длительно сидеть за компьютером с развитием и обострением геморроя.

В качестве вывода: ранние стадии геморроя можно эффективно лечить без операции, но, если случилось так, что пришлось «досидеть» до геморроя II и IIIстадий, оперировать придется радикально, но тоже безболезненно. В этом врачи-проктологи «МедСити» помогут, но настаивают – Ваше здоровье в Ваших руках. Берегите себя!