В каких странах мира самый грязный воздух?

19.06.2020, 15:02

Грязный воздух убивает примерно 7 миллионов человек в год, - ВОЗ.

Специалисты Эксетерского университета (Великобритания) составили карту загрязнения атмосферы Земли за последние 10 лет. Выяснилось, что примерно 50% жителей нашей планеты дышат воздухом с очень высоким скоплением пыли и токсичных аэрозолей, пишет научный журнал Climate and Atmospheric Science. Значительная часть этих людей проживает в африканском и южноазиатском регионах.

Экология. Загрязнение воздуха. Загрязнение атмосферы. Смог.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), грязный воздух убивает примерно 7 миллионов человек в год. Среди опасных загрязняющих веществ есть озон и частицы пыли природного и искусственного происхождения (безопасный предел - 10 мкг/м3 воздуха, однако во многих мегаполисах он превышен). В новом анализе учитывали не только промышленное загрязнение, но, к примеру, и пески Сахары, поднимаемые в воздух ветрами.

Примерно половина жителей Земли сейчас дышит воздухом, концентрация пыли и аэрозолей в котором значительно превышает нормы ВОЗ. Для приблизительно 55% территорий этот показатель в последние годы увеличился, а не снизился, несмотря на попытки ужесточить экологическое законодательство государств. Самая плачевная ситуация зафиксирована в Северной Африке, Индии, Бангладеш, Китае и ряде стран Средней Азии. При этом, в Европе, США, Мексике, Канаде, России, Бразилии, Австралии и в некоторых регионах юга Африки качество воздуха существенно улучшилась.