6 простых привычек, чтобы круглый год не болеть простудами: рекомендуют все врачи

17.03.2021, 09:36

О чем говорится в статье:

Привычка №1: 8-часовой сон и раннее засыпание
Привычка №2: стакан воды утром натощак
Привычка №3: физическая активность не менее 150 минут в неделю
Привычка №4: избегать стрессовых ситуаций
Привычка №5: ограничивать контакты с инфицированными людьми
Привычка №6: соблюдайте личную гигиену

Почему одни люди болеют раз в год, а другие каждый месяц? Врачи отвечают, что частые простуды свидетельствуют о слабой сопротивляемости организма инфекциям. Но в чем секрет обладателей крепкого иммунитета? Оказывается, образ жизни и 6 полезных привычек определяют силу иммунного ответа и возможность иммунной системы успешно сопротивляться инфекционным заболеваниям.

Медики называют 6 элементарных привычек, которые позволят болеть простудами как можно реже.

Привычка №1: 8-часовой сон и раннее засыпание

Активность иммунной системы во многом зависит от здорового и полноценного ночного отдыха. Американская научная организация Фонд Сна выяснила, что недостаток сна (менее 7 часов) приводит к уменьшению выработки цитокинов — специальных белков иммунной системы, которые обеспечивают иммунную реакцию на патогены.

Привычка коротать вечера за гаджетами также губительна. Синее излучение экранов нарушает естественный ритм биологических часов, что приводит к трудностям с засыпанием. К тому же, от длительной работы за компьютером начинают болеть глаза, возникает ощущение сухости и жжения, от которой могут спасти только капли для глаз. Поэтому врачи рекомендуют после заката не пользоваться гаджетами.

Привычка №2: стакан воды утром натощак

Знаете, в чем секрет долгожительства японцев? У них принято каждое свое утро начинать со стакана воды. Вода запускает все метаболические процессы в организме, активизирует работу ЖКТ и восстанавливает водный баланс в организме. Поэтому важно не только пить 2-3 л жидкости в течение дня, но и начинать свой день со стакана теплой чистой воды до завтрака.

Кроме того, рацион каждого человека должен быть богат витаминизированной пищей, ведь именно витамины и минералы необходимы для полноценной работы всех систем и органов, в том числе и для иммунной системы.

Также из рациона нужно исключить такую пищу:

  • жареную;
  • жирную;
  • соленую;
  • острую пищу.

Привычка №3: физическая активность не менее 150 минут в неделю

Занятия спортом несомненно приносят пользу и укрепляют иммунитет, тем самым уменьшая вероятность возникновения заболеваний. Во время простой зарядки кровь начинает активнее циркулировать и транспортировать полезные вещества к каждой клетке организма.

Занятия спортом в теплое время года следует проводить на улице, а в осенне-зимний сезон в хорошо проветриваемом помещении. Доступ свежего воздуха необходим для насыщения крови кислородом и его транспортировки ко всем органам и тканям.

Как сообщает издание HHS.gov, для того, чтобы ощутить пользу физических упражнений для организма, нужно заниматься не менее 150 минут в неделю. Однако физическая нагрузка не должна быть изнуряющей.

Лучшими видами спорта для укрепления иммунитета считаются:

  • зарядка;
  • быстрая ходьба;
  • езда на велосипеде;
  • бег трусцой;
  • плавание;
  • йога.

Привычка №4: избегать стрессовых ситуаций

Именно во время стресса самая большая вероятность заболеть. Это происходит из-за того, что в ответ на стресс вырабатывается большое количество кортикостероидов — гормонов стресса, которые подавляют эффективность иммунитета, уменьшая количество лейкоцитов.

Чтобы совладать со стрессом, можно заняться йогой, принимать натуральный препарат глицин, работать с психотерапевтом.

Привычка №5: ограничивать контакты с инфицированными людьми

Любой человек, у которого наблюдается симптомы простуды в виде кашля и насморка, является распространителем инфекции. При близком (менее 2 метров) и длительном (более 2 минут) личном контакте вы рискуете заразиться инфекцией. Поэтому необходимо избегать контактов с людьми, у которых наличествуют симптомы простуды.

Находясь в общественных местах, следует помнить, что любой человек может быть инфицированным, поэтому придерживайтесь социальной дистанции (2 метра), общайтесь не более 2 минут и используйте средства индивидуальной защиты (медицинские маски).

Привычка №6: соблюдайте личную гигиену

Первое, к чему себя следует приучить — это тщательно мыть руки после пребывания в общественных местах и перед любым прикосновением к еде и лицу. Также не забывайте, что носить маску следует не более 2-х часов, после чего ее нужно менять. А во время чихания и кашля необходимо использовать бумажную салфетку и выбрасывать ее только в специально отведенное для этого место.

Вышеперечисленные привычки гарантировано позволят болеть как можно реже и хорошо себя чувствовать круглогодично.