Назвали витамины вызывающие рак

07.12.2021, 10:52

Выводы ученых основаны на анализе данных 77 тысяч человек.

Американские специалисты обнаружили связь между употреблением витаминов В6, В12 и повышением риска возникновения опухолей легких, пишет Daily Express.

Как известно витамины группы В эффективны при повышенной усталости, снижении зрения, депрессии или нарушениях работы нервной системы. Однако они также могут повышать риск развития онкологических заболеваний.

Особенно опасны они оказались для курящих мужчин. Те, кто принимает витаминные добавки, в два раза чаще болеют раком, а те, кто еще и курит, - в три-четыре раза чаще, отметили эксперты.

Один из авторов исследования, научный сотрудник и доцент Университета штата Огайо Теодор Браски, сообщил, что ученые проанализировали данные 77 тысяч человек. Они пришли к выводу, что из-за употребления B12 риск развития рака легких возрастал на 30 процентов, а из-за употребления B6 - на 40 процентов.

"У мужчин, которые принимали более 55 микрограммов витамина В12 в сутки, риск возникновения рака легких был на 98 процентов выше по сравнению с мужчинами, которые не принимали витамины группы В", - озвучил он результаты изыскания.