Весенний рацион: витаминизированный коктейль

13.03.2009, 11:41
  • Витамин А

(ретинол, каротин)

 

Прежде всего, ты станешь хуже видеть. Простой тест: зайди из светлой комнаты втемную. Если на привыкание твоим глазам потребовалось больше 6 сек., значит, пора пополнять запасы витамина А Кроме того, у тебя могут появиться слезотечение и светобоязнь.

 

Добавь сюда простуды, раннее поседение волос, шелушение и зуд кожи, сухость слизистых оболочек дыхательных путей и половых органов - и ты поймешь, что в рацион срочно нужно включать томатный сок, фрукты и овощи желто-красного цвета, печень (рыбью, говяжью, свиную), почки, молоко, яйца и икру.

  • Витамин В

(тиамин)

Поначалу ты поймешь, что почти перестал(а) запоминать текущую информацию, а вместо этого стал(а) регулярно жаловаться на головную боль и бессонницу. Потом, если не примешься поедать хлеб, горох, яйца, свинину и разные каши, появится одышка, обострятся приступы радикулита, аппетит вообще пропадет, зато слабость будет нарастать вплоть до плаксивости. А все потому, что твоя ЦНС недополучила тиамина и отказалась регулировать зависящие от нее процессы в организме.

  • Витамин Н

( биотин, "кожный фактор")

При недостатке витамина Н ты обязательно столкнешься с перхотью, сухими волосами, а то и с самим облысением. Кожа головы будет постоянно потеть и соответственно преть. И хотя аппетит как таковойутебя в этой связи пропадет, заставь себя есть томаты, дрожжи, печень, почки и яичные желтки.

  • Витамин С

(аскорбиновая кислота)

Особенность этого витамина в том, что он быстро разрушается и не может накапливаться впрок. Так что есть аскорбинку нужно регулярно. Если же витамин С по каким-либо причинам перестал поступать втвой организм, тодля начала ты простудишься, поскольку именно аскорбиновая кислота является краеугольным камнем твоей имунной системы. Затем начнут страдать, а точнее, обильно кровоточить при каждой чистке десны. Любая ранка станет заживать дольше обычного, сердчишко примется замирать при незначительных нагрузках, появится раздражительность, сдобренная общей слабостью, сонливостью и одновременно плохим сном. Избавиться от этих симптомов помогут богатые витамином С квашеная капуста, цитрусовые, шиповник, клюква, киви, облепиха и черная смородина.

  • Витамин В2

(рибофлавин)

 

Отказался от яиц, молочных продуктов, дрожжей и круп? Поздравь себя с появлением трещин на губах, заед в уголках рта, прыщей в носогубных складках и с вялой сухой кожей на руках и лице. Кроме того, усилится выпадение волос, на голове появится перхоть. Добавь к этому резь в глазах и/ или конъюнктивит.

 

  • Витамин В6

(пиридоксин)

Поначалу тебя ждут нервные срывы, сонливость, конъюнктивит и кожные воспаления. Чуть позже - тошнота и укачивание. Причем последнее будет возникать даже при передвижении в машине и метро, не говоря уже о самолетах и кораблях. А все потому, что прямая обязанность витамина В6 - блюсти работоспособность вестибулярного аппарата. Тутже кроется и ответ на вопрос, почему тебя тошнит после длительного приема антибиотиков: пиридоксин синтезируется кишечными бактериями, умирающими от воздействия лекарств. Содержится В6 в мясе, рыбе, молоке, печени, почках, дрожжах, бобовых растениях.

  • Витамины В9 и В12

(фолиевая кислота и цианкобаламин)

Итот и другой витамины участвуют в регулировании углеводного и жирового обмена в организме, в кроветворении, в работе печени. О первых признаках их нехватки говорят бессонница, усталость, нарушенное пищеварение, воспаленный (красный и болезненный) язык. Возможно даже преждевременное поседение. Хуже того - может пожелтеть кожа, появятся головокружение и онемение в конечностях! Отметили у себя нечто подобное - налегайте на мясо, рыбу, молоко, морские продукты и сыры.

  • Витамин D

(кальциферол)

Первые симптомы недостатка витамина D - повышенная утомляемость, мышечная слабость и судорожные мышечные подергивания. Но настоящая проблема нехватки кальциферола - изменения в костях и их повышенная хрупкость. Начинают катастрофически портиться зубы, а переломы конечностей срастаются плохо и медленно. Чтобы получить витамин D, поедай рыбий жир, печень, икру, сливочное масло, молоко и/или регулярно гуляй под солнцем.

  • Витамин Е

(токоферол)

 

Как и витамин D, токоферол стимулирует мышечную деятельность и рост костной ткани. Для мужчин он имеет особое значение: при дефиците витамина Е сперма теряет и в количестве, и в качестве. Чувствуется постоянная мышечная слабость, воспалены суставы и кожа... Налегай на листья салата, пророщенную пшеницу, яичные желтки, растительное масло, шиповник и молочные продукты.

 

  • Витамин РР

(никотиновая кислота)

Как и многие другие микроэлементы, витамин РР влияет на состояние кожи: его нехватка приводит к самому настоящему заболеванию - пеллагре (шершавая кожа). Так что, если утебя изменились вкусовые ощущения, во рту постоянная сухость, губы стали бледными и время от времени хочется кого-нибудь убить или поплакать, срочно наполняй тарелку рисом, отрубями, мясом, бобовыми и свежей рыбой.