Эксперт: Утечка радиации с АЭС "Фукусима-1" достигла 20-50% от показателей Чернобыльской АЭС

24.03.2011, 08:01
 

Ученый из Австрийского института метеорологии и геодинамики Герхард Вотава предположил, что утечка двух типов радиоактивных частиц с аварийной японской АЭС за 3-4 дня достигла 20-50% от показателей, зафиксированных на Чернобыльской АЭС через десять дней после взрыва.

Речь идет о цезие-137 и иоде-131. По данным Вотавы, эти два изотопа составляют примерно одну десятую от общего объема радиации, высвободившейся после взрывов на японской АЭС Фукусима. За первые три-четыре дня после землетрясения в Японии утечка цезия-137 с аварийных АЭС составила около 50% от того объема, который высвободился после аварии на Чернобыльской АЭС. Для иода-131 этот показатель составляет около 20%, считает ученый.

Ситуации на АЭС в Чернобыле и в Японии сложно сравнивать, поскольку характер аварий разный. Реактор на Чернобыльской АЭС взорвался и утечка радиации была моментальной, тогда как в Японии утечка оказалась плавной.

В ООН отмечают, что различие заключается еще и в том, какой оказалась реакция властей на аварии. В 1986 году жители прилегающих к Чернобылю территорий не имели достаточных сведений о том, что произошло, и не предпринимали всех необходимых мер. В Японии эвакуация прошла быстрее. Кроме того, власти предпринимают меры для того, чтобы жители островов не употребляли в пищу продукты, которые могла попасть радиация.

Впрочем, Герхард Вотава отмечает, что в случае с цезием и иодом объемы распространения не слишком отличаются, если говорить об авариях на Фукусиме и Чернобыле. Ученый подчеркул, что при авариях на АЭС утечка этих элементов происходит сравнительно быстро и легко.

По материалам: Корреспондент