Ситуация на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" остается очень серьезной

12.04.2011, 08:42

Ситуация на аварийной японской АЭС "Фукусима-1"> остается очень серьезной, несмотря на усиленные попытки правительства Японии взять ее под контроль, заявил в среду генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано.

 

"Ситуация остается очень серьезной, усилия по преодолению этого кризиса увеличиваются", - цитирует слова Амано агентство Рейтер.

Генеральный директор МАГАТЭ также подчеркнул, что, хотя японское правительство столкнулось с рядом сложностей, ему удалось добиться некоторого успеха.

Между тем, представитель МАГАТЭ Денис Флори (Denis Flory) заявил, что Агентство обеспокоено высоким радиационным фоном в одной из деревень, расположенной в 40 километрах от АЭС. По его словам, первые оценки ситуации показали, что "одно из рабочих условий для проведения эвакуации, которыми оперирует Агентство", было нарушено в деревне Иитате (Iitate).

"Мы посоветовали нашим коллегам тщательно оценить ситуацию, и они дали понять, что ситуация уже рассматривается", - добавил Флори.

В штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене 20-24 июня пройдет конференция, посвященная мерам по обеспечению безопасности на атомных электростанциях в мире.

По материалам: РИА Новости