Немецкие власти сообщили о трех случаях смерти от кишечной палочки

26.05.2011, 10:37

Немецкие власти сообщили о трех случаях смерти от штамма кишечной палочки (E.coli).

"Возникновение ряда серьезных случаев инфицирования кишечной палочкой за такой короткий период времени является довольно необычным. Кроме того, возраст пострадавших не типичен", - заявляет представитель немецкого агентства по контролю и профилактике заболеваний Института Роберта Коха (Robert Koch Institute, RKI).

Источник вспышки до сих пор выявлен не был. Эксперты утверждают, что следует ожидать еще большее количество смертей в связи с растущим числом случаев заболевания. Глава RKI заявляет, что за последние две недели было зарегистрировано 80 случаев гемолитического уремического синдрома (ГУС), который представляет собой опасное для жизни заболевание, вызываемое инфекцией энтерогеморрагической кишечной палочки (ЭГКП).

 

В северной земле Шлезвиг-Гольштейн было зарегистрировано около 200 подозреваемых случаев заболевания, сопровождаемого кровавой диареей, в Нижней Саксонии - 96, в Гамбурге - 42.

В отчете Министерства здравоохранения Нижней Саксонии сообщается, что в настоящий момент проводится вскрытие для выявления причины смерти 83-летней женщины, которая умерла в субботу после перенесенной в течение всей недели кровавой диареи. Женщина была инфицирована энтерогеморрагической кишечной палочкой, однако точная причина смерти пока не ясна. Органы здравоохранения в Бремена сообщают о том, что в ночь на понедельник скончалась молодая женщина, которая также была инфицирована ЭГКП. В северной земле Шлезвиг-Гольштейн женщина в возрасте 80 лет, инфицированная ЭГКП, скончалась в воскресенье после операции. Тем менее, причины ее смерти пока также не известны.

Глава RKI, Рейнард Бургер, назвал последние данные по числу зарегистрированных случаев заболевания "пугающе высокими".

Ежегодно регистрируется, как правило, около 1000 случаев ЭГКП и около 60 случаев ГУС. В 2010 году было зарегистрировано 2 случая смерти, также как и в 2009 году. На сегодняшний момент, чаще всего данной инфекции подвергаются взрослые, в большинстве случаев женщины, в то время как предыдущие вспышки данного заболевания случались в основном среди детей.

По материалам: Health Yahoo