Эксперт: Авария на японской АЭС "Фукусима-1" показала, что экономия на безопасности АЭС неприемлема

27.05.2011, 08:19
 

Авария на японской АЭС "Фукусима-1" показала, что экономия на элементах системы безопасности АЭС неприемлема.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

"Чернобыльский" опыт сделал вопросы безопасности "суперприоритетом", однако страны, которые "через это не прошли", часто не разделяют эту позицию.

"Появились коллеги, которые предложили так называемые экономные проекты АЭС... А сэкономить можно на одном - на безопасности", - сказал первый заместитель генерального директора концерна "Росэнергоатом" Владимир Асмолов..

Он добавил, что в последние несколько лет целесообразность ловушки активной зоны, системы водородной безопасности, вентиляции защитной оболочки и других обязательных, с российской точки зрения, систем часто ставилась под сомнение.

"Сегодня авария на "Фукусиме" показала, что эти подходы к так называемым экономичным АЭС - они не то, что вредны, они неприемлемы", - подчеркнул Асмолов.

По материалам: РИА Новости