Сибирь продолжает бить температурные рекорды

10.02.2012, 14:59

Лишь на севере и северо-востоке Сибири погоду определяют атлантические циклоны, которые несут с собой снегопады, метели, порывистый ветер и очень теплый воздух. На Таймыре и в Эвенкии температура более чем на 20 градусов превышает обычную для этого времени года. На этой неделе там вновь были побиты температурные рекорды.

Например, на острове Диксон, который находится в Карском море у берегов Таймыра, в понедельник, 6 февраля, температура повысилась до минус 1°С. Для сравнения: в Красноярске в этот день было минус 14°С, в Москве – минус 10°С, а в одном из самых теплых мест России, в Краснодаре - минус 4°С.

В ближайшие дни на севере Сибири влияние циклонов сохранится, поэтому без снега и метелей не обойдется. В субботу, 11 февраля, немного похолодает, а воскресенье, 12 февраля, опять тепло: на юге Таймыра и на севере Туруханского района минус 2-7°С, на западе Эвенкии - до минус 20°С.

Небольшой ныряющий с севера циклон принесет в южную половину Сибири снег, в Иркутскую область - сильный. Циклон смягчит морозы ночью до 23-28°С, днем - до минус 12-17. Холоднее будет только в Туве и в северных районах Иркутской области, где ночью морозы под 40°С, да и днем не выше минус 25°С.

Ослабление морозов ожидается лишь в Уральском регионе. Там без существенных осадков, лишь на севере потепление будет сопровождаться снегом и метелями.

Подробнее в видеосюжете:

По материалам: 1 канал