В начале весны от авитаминоза спасет свежий воздух

28.03.2012, 11:17

В современном обществе наиболее дефицитным витамином является витамин D, который человеческий организм получает вместе с солнцем.

Авитаминоз - состояние нехватки важнейших витаминов и микроэлементов, очень часто может наблюдаться в конце зимы-начале весны, и именно в это время организм человека является ослабленным перед лицом различных вирусных заболеваний, инфекций и переломов.

По словам специалистов, витамин D выполняет в организме множество ролей, и когда его запасы иссякают, мы начинаем терять костную и мышечную массу, у нас ослабляется иммунитет и ухудшается состояние головного мозга. Для того, чтобы эти неприятные явления у человека не возникали ему нужно как больше времени в начале весны проводить на открытом воздухе, особенно в солнечные дни. Это позволит восстановить запасы витамина D в организме.

По мнению экспертов всего 15 минут на солнце в день является вполне достаточным для поддержания нормального уровня витамина D в организме, правда эта цифра может серьезно варьироваться в зависимости от цвета кожи человека. Традиционно принято считать, что чем более бледный оттенок кожного покрова имеет человек, тем в большей степени он предрасположен к дефициту витамина D. Соответственно, таким людям следует больше времени проводить на открытом воздухе и употреблять такие продукты, как лосось, тунец, форель, скумбрия и сардины, которые также способны подстегнуть выработку данного витамина в организме.

По материалам: BBC