Землетрясение в Италии: последствия стихии (фото)

23.05.2012, 10:24

В результате землетрясения в Италии были разрушены десятки домов, строений и церквей, погибли семеро человек, более 50 пострадали. В общей сложности из региона были эвакуированы около 6 000 человек. Нанесенный ущерб, предположительно, оценивается в десятки миллионов евро. Более того, значительный ущерб нанесен культурному наследию Италии.

Последствия стихии:

Напомним, в ночь на воскресенье, 20 мая, в 36 километрах к северу от города Болонья произошло землетрясение магнитудой 6,0. За несколько часов до этого был зафиксирован первый подземный толчок магнитудой 4,1. Эпицeнтр землетрясения, по данным сейсмологов, располагался на глубине 5,1 километра. Затем афтершоковое землетрясение магнитудой 5,1 произошло на севере Италии днем в воскресенье. На следующий день подземные толчки продолжили сотрясать Италию: в понедельник вечером специалисты зарегистрировали в северной области Эмилия-Романья, в районе городка Финале-Эмилия в провинции Модена очередные два землетрясения магнитудой 4,1 и 3,5.

Как утверждают специалисты, несмотря на то, что частота и сила подземных толчков постепенно уменьшается, возникновение новых и сильных толчков не исключено.