Можно ли вылечить вирус Эбола?

09.09.2014, 16:02
лихорадка Эбола

Это тело мужчины, умершего от вируса Эбола, подобрали с грунтовой дороги в Монтровии, столице Либерии, и увезли медработники. Каждый день появляются новые шокирующие фотографии из Восточной Африки, где сейчас бушует смертоносный вирус Эбола, а лекарство до сих пор не найдено.

Вирусологи считают, что с помощью необычного метода лечения, который подразумевает использование крови выживших пациентов, эту лихорадку можно будет остановить.

Более 200 экспертов по просьбе ВОЗ собрались в Женеве, где сейчас проходит 2-дневная конференция, на которой ученые со всего мира собираются рассмотреть вопросы безопасности и эффективности препаратов, которые можно использовать, чтобы остановить распространение смертоносного вируса.

На сегодняшний день в процессе разработки находится около полу десятка различных препаратов и вакцин. Ни одна из этих вакцин и не один препарат пока не были испытаны на людях, тем не менее, в США уже начались первые доклинические испытания.

Огромное внимание сейчас приковано к непроверенному препарату ZMapp, который ввели 7 пациентам, 2 из которых уже умерло. Несмотря на это, ограниченные запасы готовой вакцины уже исчерпались, а на изготовление новой партии, по словам производителя, могут уйти месяцы.

По данным МОЗ, в частности международной группы регуляторов крови, было зафиксировано много пациентов из Африки, которым удалось выжить после «встречи» с лихорадкой Эбола, и их кровь можно использовать, чтобы отыскать новый метод лечения.

Ученые считают, что антитела, содержащиеся в крови выживших пациентов, инфицированных вирусом Эбола, могли бы помочь вылечить пациентов, которые в настоящее время борются с этим смертоносным заболеванием.

Теперь экспертам предстоит выяснить, каким образом можно будет собрать кровь таких людей, чтобы провести детальное изучение. Также нужно выяснить, как и в каком количестве стоит вводить антитела в организм инфицированных, чтобы уничтожить вирус.