По мнению экспертов, остановить вирус Эбола мешает низкий уровень медицины в Африке

26.09.2014, 14:32

Эксперты ВОЗ утверждают, что Либерия, хотя уже и создала 315 изолированных и эпидемически защищенных больничных мест для пациентов с диагнозом Эбола и обещает предоставить еще 440 коек, тем не менее, этого не достаточно, страна нуждается в дополнительных 1 550 койках.

Похожая ситуация и в Сьерра-Леоне, там планируют выделить 297 новых эпидмест для больных лихорадкой Эбола, что удвоит количество существующих, однако страна нуждается в дополнительных 532 койках.

Несмотря на нехватку больничных мест, отсутствие опыта, попытки остановить распространение вируса Эбола сейчас направлены на открытие новых центров помощи, а также на просвещение людей – только на территории Либерии 11 000 учителей проводят с населением беседы, рассказывая людям о том, как можно защитить себя и близких от этого недуга.

На сегодняшний день количество инфицированных пациентов превысило 6000 человек.

Один из пациентов даже пересек границу Гвинеи и попал в Сенегал, тем не менее, заболевание пока что там не распространилось.

Невероятные темпы распространения вируса вынудили правительства некоторых африканских стран ужесточить меры предосторожности, например, отдельные регионы и целые города были изолированы от окружающих регионов.

На прошлой неделе в Сьерра-Леоне состоялся 3-дневный национальный рейд. 6 миллионов людей должны были оставаться по домам, в то время как группа медиков и специалистов занималась поиском инфицированных и проводила беседы с населением на тему лихорадки Эбола. Во время такого рейда по официальным данным было зафиксировано160 новых случаев заболевания.