Регулярные тренировки помогают избежать стресса

29.09.2014, 12:15

Мы все знаем, что хорошая разминка помогает расслабиться. Теперь же ученые выяснили, почему это происходит.

тренировка

Оказалось, хорошо отточенные мышцы не позволяют веществу, провоцирующему стресс, достигать головного мозга. Мышцы отфильтровывают опасное вещество, подобно тому, как печень устраняет токсины из организма.

Открытие не только помогает объяснить, почему физические упражнения помогают справиться со стрессом - это также может привести к появлению новых методов лечения депрессии.

Шведские исследователи разделили мышей на две группы, одну из них ввели в условия стресса, подвергая их воздействию громких ударов и мигалок, а также будили в разное время.

Спустя 5 недель таких испытаний, у мышей начали наблюдаться признаки депрессии, включая потерю аппетита. Тем не менее, вторая группа мышей оставалась здоровой. У этих мышей были гены, которые обеспечивали им отличную физическую форму, даже при отсутствии тренировок.

Дальнейшие эксперименты раскрыли секрет действия подтянутых мышц. У второй группы мышей был повышенный уровень защитных белков под названием KAT. Это вещество не позволяет кинуренину, провоцирующему состояние стресса, проникать в головной мозг.