Лихорадкой Эбола заразились медсестра из Испании и норвежец

07.10.2014, 11:24

Норвежский специалист, имя которого не называется, был помещен в карантин в минувшее воскресенье, 5 октября, по подозрению в заражении смертельным вирусом. Позднее тест дал положительный результат. Как сообщает организация "Врачи без границ", пациента доставят в Норвегию, где он будет проходить лечение. В ближайшее время он будет перевезен в госпиталь в Осло.

Что касается медсестры из Испании, то тест на смертельную инфекцию также показал положительный результат. Ее случай стал первым заражением лихорадкой в европейской стране. Заметим, что медсестра входила в команду, которая лечила миссионера Мануэля Гарсия-Вьехо, умершего от лихорадки Эбола 26 сентября.

До сих пор все пациенты, больные Эболой, заражались ей в Африке. В Испании это третий житель страны, подхвативший опасный вирус. К сожалению, двое испанских граждан не смогли побороть болезнь. По словам испанских медиков, в настоящий момент под наблюдением находятся 30 работников из сферы здравоохранения, которые приняли участие в лечение зараженных Эболой пациентов.

Унесшая почти 3 500 жизней лихорадка Эбола, по мнению ученых, к концу октября текущего года может поразить Великобританию, Францию и Бельгию с вероятностью 75%, 50% и 40% соответственно. Также под угрозой оказались Испания и Швейцария - по 14%. Стоит добавить, что к этим странам может присоединиться и США, где недавно был госпитализирован пациент с симптомами Эболы, который прилетел в США через Европу из Западной Африки.