Вирус Эбола: у Британии осталось 16 дней

08.10.2014, 13:01

Министр внутренних дел Великобритании Норман Бейкер сказал, что Великобритания должна рассмотреть возможность введения программы скрининга Эболы для пассажиров прибывающих в аэропорты страны, также четыре крупные больницы уже введены в режим ожидания на случай, если вирус достигнет территории острова.

Это связано с тем, что по прогнозам специалистов ВОЗ и экспертов других международных организаций существует 50% риск проникновения вируса на территорию Великобритании уже к концу текущего месяца. Бейкер заявил, что усиление мер предосторожности осуществляются и в свете недавнего случая в Мадриде, там медсестра стала первым человеком, который заразится вирусом Эбола за пределами Африки.

Главный врач Великобритании, Дам Салли Дэвис, предупредил медиков о необходимости быть бдительными и сказал, что все медицинские работники должны внимательно проверять сведения о поездках всех пациентов, которые поступают, чтобы определить у них возможный риск инфицирования вирусом или отследить наличие симптомов лихорадки Эбола.

На сегодняшний день в Британии существует только два специализированных бокса для содержания пациентов с вирусом Эбола – оба находятся в клинике Royal Free, при этом изоляторы отсутствуют в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии. Тем не менее, правительство уже разработало план по поставке необходимого оборудования в клиники других регионов на случай вспышки лихорадки в Британии.

Университеты и школы также получили указания о необходимости отслеживать студентов с признаками лихорадки, которые недавно побывали в Западной Африке.

Напомним, ранее на этой неделе президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон планирует ввести процедуру обязательной проверки пребывающих в аэропорты на наличие признаков лихорадки Эбола.