Из-за вируса Эбола немецкая клиника вынуждена отказаться от оборудования стоимостью £1 миллион

22.10.2014, 15:11

Немецкий больница вынуждена списать оборудование стоимостью один млн. фунтов, из-за того, что человека, инфицированного вирусом Эбола, вырвало на него.

Клиника при Университете Эппендорф в Гамбурге, специальный центр для лечения пациентов зараженных вирусом Эбола, предоставила мужчине интенсивное лечение длительностью 5 недель после того, как он заразился вирусом, работая волонтером Всемирной Организации Здравоохранения в Сьерра-Леоне в августе текущего года.

Лечение оказалось успешным, и пациента признали здоровым, после чего выписали из больницы в начале октября.

Однако в период лечения во время пребывания в клинике пациента вырвало на передвижной рентгеновский аппарат, а затем на столь же дорогой ультразвуковой сканер, заявляет директор клиники, Кристиан Герлофф. По его словам, оба аппарата теперь необходимо списать.

Невзирая на то, что за лечение пациента ВОЗ заплатила £250 000, клинике придется самостоятельно оплатить стоимость замены оборудования, цена которого составляет один миллион фунтов.

«Всемирная организация здравоохранения, на которую работал пациент, оплатит только стоимость лечения, стоимость оборудования, мы надеемся, покроет страховка. Если же этого не произойдет, клиника окажется в затруднительном финансовом положении», - рассказал д-р Герлофф.