Японский препарат Авиган показал эффективность в лечении лихорадки Эбола

11.11.2014, 11:23

АвиганПо заявлению руководства японской фармацевтической корпорации разработанный ими препарат Авиган дает положительные результаты в лечении геморрагической лихорадки Эбола.

По словам президента Fujifilm Holdings Corp. Сигэтаки Комори на данный момент выздоравливают четыре человека с лихорадкой Эбола, которым был назначен Авиган. "Есть все предпосылки полагать, что наш препарат будет весьма эффективен в лечении пациентов инфицированных вирусом Эбола", - добавил господин Комори.

Препарат Авиган (Фавипиравир) был создан в 1998 году фармкомпанией Toyama Chemical, а в 2008 году его выкупила корпорация Fujifilm. Действие препарат заключается в том, что он активно атакует полимеразу - это один из ферментов, благодаря которому вирусы размножаются в организме человека. На данный момент Авиган уже прошел клинические исследования и сертифицирован как лекарство от гриппа.

Напомним, по статистике, предоставленной ВОЗ, количество жертв вспышки лихорадки Эбола в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне достигло 4 950 человек, зараженных уже более 13 000 человек.