Африканские медики обратились к странам G20 с просьбой оказания помощи

13.11.2014, 10:52

G20Сотрудники медицинской сферы, врачи и волонтеры, воюющие с вирусом Эбола на Африканском континенте, обратились к странам G20 с просьбой о предоставлении помощи.

Работник скорой помощи из Либерии Горден Камара в преддверии саммита G20 (15-16 ноября 2014 г.) в городе Брисбен (Австралия) связался по Skype с лидерами этих стран. Он рассказал, что Либерия с населением в 1 500 000 человек имеет в своем распоряжении всего 15 машин скорой и неотложной помощи, а на каждые 14 000 граждан приходится лишь один доктор.

"Недостаток защитной экипировки в медпунктах инициировал высокий уровень инфицирования и летальных исходов среди медицинского персонала, что привело к закрытию больниц", - рассказал Камара.

Медицинская сестра Лорен Висе (также гражданка Либерии) высказала мнение, что из-за нехватки резиновых перчаток и защитной униформы медперсонал вынужден применять целлофановые пакеты.

Напомним, сей час по инициативе США МВФ рассматривает возможность списания долгов африканским странам, страдающим от эпидемии лихорадки Эбола. Поддержание американской инициативы позволит направить все ресурсы Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне на борьбу со смертоносным вирусом.