Эксперты ВОЗ обнаружили ошибку в подсчете количества жертв вируса Эбола

03.12.2014, 14:59

Как завили эксперты, от смертоносного вируса Эбола погибли около 6 002 людей, а не 7 000, как ранее сообщала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Неточность связана с ошибочными подсчетами жертв в Либерии.

Согласно исправленным данным, опубликованным вчера ВОЗ, самая страшная эпидемия геморрагической лихорадки Эбола с момента открытия вируса в 1976 году унесла жизнь 5 987 человек.

Все кроме 15 жертв являлись жителями стран Западной Африки – Гвинеи, Сьерра-Леоне и Либерии, где эпидемия разразилась в декабре прошлого года.

Общее количество смертей от лихорадки только в Либерии составляет на сегодняшний день 3 145 человек, а не 4 181, как сообщалось в пятницу. Именно эта ошибка повлияла на общий подсчет количества жертв эпидемии. Оказывается, во время подсчетов количества случаев смерти в Либерии, ученые подсчитали общее количество умерших за всю историю открытия вируса.

Согласно ВОЗ, эти данные всплыли после того, как Испания признала себя «чистой» от лихорадки Эбола. Анализы медсестры Терезы Ромео Рамос оказались негативными и ее выписали из больницы, новых случаев в Испании обнаружено не было. С тех прошло 42 дня – в два раза больше инкубационного периода вируса – при этом новых случаев не выявлено, что позволило властям заявить, что Испания является «свободной» от Эболы. Испанские власти наблюдали за 87 людьми, контактировавшими с медсестрой Терезой Ромео Рамос, 15 из которых были помещены в карантин в больнице Мадрида, сообщает ВОЗ.

Вдобавок под наблюдение попали 145 медработников, оказывавшие помощь мисс Ромео во время ее пребывания в больнице имени Карлоса III.

Мисс Ромео контактировала с вирусом во время оказания помощи миссионеру, который вернулся из Западной Африки, однако умер.

Ошибка с диагнозом мисс Ромео поспособствовала решению экспертов ВОЗ провести полный пересчет жертв вируса Эбола. Согласно откорректированным данным, по состоянию на 28 ноября, в Гвинее зарегистрировано 2 155 случаев болезни и 1 312 смертей, в Либерии 7 635 случаев болезни и 3 145 смертей, а в Сьерра-Леоне - 7 109 и 1 530 соответственно. 15 человек, умерших от вируса Эбола, являлись жителями других стран, таким образом, общее количество жертв составляет 6 002 человека.