Нелюбимая или опасная работа могут стать причинами ожирения

08.06.2015, 14:20

работаСтресс на рабочем месте часто приводит к несбалансированному рациону и перееданию, утверждают ученые.

Причина заключается в том, что дополнительные требования и сверхурочные часы работы вносят хаос в график и рацион питания, а также усложняют возможность посещения спортзала. А в случае, когда люди выбирают опасные профессии систематический «выброс адреналина в кровь» повышает чувство голода, что приводит к постоянному перееданию и неразборчивости в выборе продуктов питания.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона изучили результаты 8 отдельных исследований с участием 60 000 человек.

Оказалось, люди с экстремальными и стрессовыми профессиями наиболее подвержены риску ожирения. Они были на 20% больше подвержены риску развития ожирения во время исследования, по сравнению с людьми, профессия которых приносила им удовольствие и не «будоражила нервы».

По словам ученых, некоторые работники просто не справляются с давлением, которое они переживают в офисе. Напряженный рабочий график приводит к несбалансированному питанию и низкой физической активности. Заедание проблем – еще одно последствие стресса. Организм нуждается в энергии, чтобы справиться с перенагрузкой, а сладости и нездоровая пища помогают обеспечить ее.

Отметим, что согласно прогнозу ВОЗ, к 2030 году около 3/4 мужского и 2/3 женского населения Британии будут иметь избыточный вес.