Долгожданный отпуск: чего опасаться? 

06.06.2018, 11:32

Планируя отпуск стоит обратить внимание на то, какие опасности скрывает страна, выбранная вами для отдыха.

Отпуск. Путешествия. Отдых. Летний отдых.Так, Таиланд, в котором в прошлом году побывало 35 млн туристов, опасен холерой, малярией, вирусом Зика и лихорадкой Денге. В частности, на острове Пхукет - одном из самых популярных таиландских туристических маршрутов, было зафиксировано 220 случаев заражения и два случая смерти от лихорадки Денге.

Планируя отдых в Турции, в которой в 2016 году отдохнуло более 25 миллионов человек, остерегайтесь энтеровирусной инфекции, малярии и вируса Коксаки. Перед поездкой рекомендовано сделать прививки от дифтерии, столбняка, гепатитов А и В.

Индия, которую в 2017 году посетило более 10 млн туристов, также является неблагоприятным регионом. Здесь есть риск подхватить холеру, малярию, лихорадку Денге, Вирус Нипах (смертелен в 70% случаев) и сибирскую язву. Опасными регионами считаются Бангалор, Калькутта и Мумбаи, где было зарегистрировано более 20 000 зараженных и 117 летальных исходов.

читайте также

Читайте также:

Вакцинация и подготовка к отпуску
Защитите себя от гепатита А во время путешествия
Где пройти вакцинацию?

Следующими по популярности направлениями выступают Куба и Доминикана с соответственно 5 и 6,1 млн туристов в год. Эти регионы опасны малярией, холерой и вирусом Зика.

Среди прочих рискованных маршрутов названы:

  • Мексика - вирус Зика.
  • США - вирус Зика.
  • Вьетнам - вирус Зика.
  • Южная Корея - вирус Зика.
  • Египет - лихорадка Рифт-Валли.
  • Грузия - сибирская язва.
  • Казахстан - сибирская язва.
  • Киргизия - сибирская язва.

В целом же, по статистике страховых компаний, чаще всего туристы страдают от простуд, отравлений и травм (ушибы, вывихи). Лидером среди заболеваний туристов в прошлом году стали острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ).

читайте также

Читайте также:

Аптечка первой помощи в отпуске
Будь готов: Аптечка для первой помощи
Аптечка путешественника: какие лекарства нужно взять в отпуск?