Одолевает стресс? Купите аквариум

31.07.2015, 14:12

АквариумКак показало исследование, наблюдение за аквариумными рыбками не только улучшают настроение, оно также снижают кровяное давление и частоту сердечных сокращений.

Ранее множество исследований подтвердили терапевтический эффект созерцания живой природы во время стресса, депрессии и других психологических проблем. Новая же работа ученых сконцентрировала свое внимание на изучении пользы наблюдения за подводным миром и движениями рыб.

Эксперты из Национального морского аквариума и ученые из Университетов Плимута и Эксетера оценили физические и умственные реакции добровольцев при наблюдении за резервуаром объемом 550 000 литров, содержащим на разных этапах эксперимента различное число рыб. В период эксперимента медики отслеживали настроение, сердечный ритм и кровяное давление добровольцев.

Результаты работы опубликованы в журнале Environment & Behavior.

Эксперты утверждают, что наблюдение за подводной жизнью аквариума приводило к заметному снижению артериального давления и сердечного ритма у всех участников опыта. Максимальное число плавающих рыб приковывало внимание людей на наиболее длительное время, что оказывало самый выраженный и стойкий терапевтический эффект.