Ученые: орехи эффективны для снижения веса

06.01.2009, 22:13

В настоящее время многие доктора рекомендуют своим пациентам орехи в качестве неотъемлемого компонента оздоровительной диеты «для сердца».

Так же ученые утверждают, что арахис и лесной орех, а также продукты, созданные на их основе, могут эффективно использоваться для снижения массы тела и предупреждения развития сахарного диабета.

На основании данных последних рекомендаций диетологов для жителей США, потребление арахиса, как источника мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров, должно быть умеренным. Однако любителям этого продукта следует помнить, что в 30 гр. арахиса содержится 14 гр. жира, что соответствует 200 калориям. Поэтому, при незначительных энерготратах не следует налегать на арахис или лесной орех.

Необходимо помнить, что лесной орех – это не только высококалорийный продукт и источник полезных жиров, но и источник других питательных веществ: витаминов В (В1, В2, В3,В6) Е, минералов (меди, фосфора, калия, цинка, магния), растительных волокон, белков. Кроме того, в нем содержится ресвератрол, тот же антиоксидант, что и в знаменитом сухом красном вине.