Умеренный загар против рака кожи

02.09.2009, 11:09

Доктор Мэриан Бервик, эпидемиолог из Ракового Центра Мэмориал Слоан-Кэттеринг в США, утверждает, что проблему рака кожи можно решить с помощью умеренного загара, который лучше получить под ультрафиолетовыми лампами в салонах красоты.

По словам Мэриан Бервик, чётко установленные системы и технологии, а также специально обученные специалисты салонов загорания постепенным образом подготавливают кожу к воздействию прямых солнечных лучей и таким образом предотвращают ожоги.

Опасность солнечных ожогов, которые расстраивают восстановительную функцию кожи и таким образом создают пищу для раковых клеток, не вызывает больших сомнений в кругах американских врачей. По данным Американской Академии Дерматологии, в последние 10 лет число людей, получавших солнечные ожоги, возросло на 9%. Статистика Национального Института по Раковым Заболеваниям показывает, что ежегодно 7 тыс. американцев умирают от рака кожи.

Около 30 млн. американцев ежегодно посещают эти салоны и отправляются в отпуска с уже готовым загаром. Как утверждает Ассоциация Искусственного Загара, индустрия салонного загорания стала новым рецептом против солнечных ожогов и лучше зарекомендовала себя, чем методы полной защиты от солнечных лучей. Посетители салонов загара получают солнечные ожоги на 81% реже, чем обычные люди. Любопытно, что по данным Американской Академии Дерматологии, большинство больных раком кожи в Америке - белые мужчины, а не женщины, для которых шоколадный цвет кожи - один из важнейших факторов красоты и которые составляют 70% клиентуры салонов загорания.

Группы риска

  • Тип кожи 1. Бледная белая кожа. Всегда обжигается и не загорает.
  • Тип кожи II. Белая. Обжигается легко, загар минимальный.
  • Тип кожи III. Цвет слоновой кости. Обжигается умеренно. Загар приобретается медленно, максимум до светло-коричневого цвета
  • Тип кожи IV. Слегка загорелая. Низкий риск ожога. Хорошо загорает до средне-коричневого цвета.
  • Тип кожи V. Загорелая. Ожоги редки, загар темный.
  • Тип кожи VI. Тёмно коричневая/черная. Никогда не обжигается.

По данным Американской Академии Дерматологии, люди с первым, вторым и третьим типом кожи более всего рискуют заболеть раком кожи.

По материалам: CyberSecurity